[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Vesle_Anne  
Форум » Персональные Темы Участников » Щенки Белой Швейцарской Овчарки » Куплю щенка БШО
Куплю щенка БШО
TaiДата: Среда, 25.01.2012, 16:21 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Талия)
А что такое истеричны?

Это когда животные мгновенно становятся активными и начинают от восторга подскуливать или подлаивать, причём достаточно громко и нудно, то есть дикий восторг до истерики.
Quote (Талия)
И как проявляется паника у собак?

Животное перестаёт реагировать на команды человека, мечется, поджимает хвост и стремиться забится в угол(к ногам хозяина или бежит домой, а может просто без оглядки куда-нибудь). В этот момент собака вообще перестаёт что-нибудь понимать, и может возникнуть пассивная агресия(это когда собака начинает кусаться из страха)
Quote (Талия)
Когда в подъезде отключали свет, останавливалась и пропускала всех вперед. Без истерики, без страха, просто делала вид, что ее что-то отвлекло или еще что-нибудь придумывала, но первой не шла.

Нормальная реакция собаки, вы Вожак, вот и идите первая. там где собака незнает как себя вести (мало ли что из темноты выпрыгнет) она доверяется вожаку.
После лабра БШО покажется электровеником biggrin
 
ТалияДата: Воскресенье, 29.01.2012, 00:36 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Спасибо. Про электровеник я уже поняла. Теперь пытаюсь понять потяну ли. biggrin

Добавлено (29.01.2012, 00:36)
---------------------------------------------
Я еще вас поспрашиваю немножко. Просто очень не хочется испортить жизнь собачке. smile
А БШО сильно отличаются от немцев? Немцы спокойней?
А какя ежедневная нагрузка нужна собаке?
Что будет с собакой, если она будет недополучать нагрузку? Как можно определить достаточно ли она погуляла? И хватает ли для нее прогулки, не нужно ли еще какое-нибудь занятие. (Не, ну это естественно не считая, пройденного ОКД и еще какого-нибудь курса. Но они же потом закончатся.)
А вы знаете собак, которые на сухом корме счастливо дожили до глубокой старости?

 
Vesle_AnneДата: Воскресенье, 29.01.2012, 01:11 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Талия)
А какя ежедневная нагрузка нужна собаке?

Желательно гулять не менее часа-двух в день, но денек другой может и без этого потерпеть. Ну в смысле, тока в туалет smile

Quote (Талия)
Что будет с собакой, если она будет недополучать нагрузку?

biggrin ничего
Quote (Талия)
Как можно определить достаточно ли она погуляла?

Сколько ни гуляй - собака всегда готова гулять больше smile
Quote (Талия)
не нужно ли еще какое-нибудь занятие.

было бы не плохо, аффчарка любит чувствовать себя нужной.
Quote (Талия)
Но они же потом закончатся

тык заниматься вам ничто не мешает продолжать.

Quote (Талия)
А вы знаете собак, которые на сухом корме счастливо дожили до глубокой старости?

знаю.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
TaiДата: Понедельник, 30.01.2012, 11:24 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Талия)
А БШО сильно отличаются от немцев? Немцы спокойней?

Нет на сомом деле немцы злей,но они такие же фанаты работы. Злость их заключается в том, что они очень подозрительно относятся ко всему, постоянно ищут от кого бы хозяина защитить(это если нормальная не трусливая немецкая овчарка), хорошая "зациклинность" на хозяине. Белые же напротив любят всех и вся, и больше заинтерисованы на собаках, они очень общительны. Мой то регулярно слинивает к другим собакам если я его чем-нибудь не занимаю, вот тогда он целиком мой, но это результат 2-х летней дрессировки.
Самое интересное мне напротив кажется, что Белые более спокойные.
Quote (Талия)
А какя ежедневная нагрузка нужна собаке?

Такая, что бы она уставала в конце прогулки, но тут сложно сказать однозначно. Пока животное морлодое физически его много гонять нельзя, что бы провильно сформировался костяк и суставы, но можно и нужно его загруждать умственной работай т.е. дрессировкой., и в тоже время для правильного формирования собаки нужны длительные прогулки на естетственном аллюре. После года можно и на велосипеде садиться и на лыжах с ним кататься. В первом случае он вас сопровождает (я противница что бы собака тащила велосипед-Байтджоринг, по моему это опасно и для человека и для собаки), а во втором случае можно и скиджоринг попробовать(гонки на лыжах с собакой), а можно попростому и санки пса научить таскать. А вот плавать можно с щенячьего возраста сколько душе угодно-полезно во всех отношениях.
Хорошо нагуленная собака идёт домой неспеша (она уже устала), а дома после еды сразу ложиться спать. ,Но у щенков получается наоборот, что как правило после еды они всегда ещё играют, но со временем это проходит.
Кстате при реально больших нагрузках на велосипеде или лыжах останавливаясь собака ест снег или ложится, это не страшно если вы тренируете собаку, это помогает вам определить её физические возможности. Ну и собственно тяжёлое дыхание и пена из пасти свидетельствует о черезмерной нагрузки.
Quote (Талия)
Что будет с собакой, если она будет недополучать нагрузку?

Ей лучше быть закрытой вклетке, а то придётся сильно раскошелиться на ремонт квартиры. Это лет до 2-3, потом они перестают праказничать в квартире.
Quote (Vesle_Anne)
Желательно гулять не менее часа-двух в день, но денек другой может и без этого потерпеть. Ну в смысле, тока в туалет

В принцыпе всё, может и потерпеть единственное с кобелями 5 минутами не отделаешься. Я себе разрешаю С Тайфуном короткие прогулки если накануне он хорошо побегал за велосипедом или со мной на лыжах.
Quote (Талия)
не нужно ли еще какое-нибудь занятие.

Это вопрос скорее к вам, пёс потдержит любые ваши начинания связанные с кинологическим спортом или активным отдыхом.У меня есть знакомый, который любит ходить в походы и он завёл себе беголого, что бы не спать в палатке с ружьём. Помоему интересное решение.
Единственное что я не стала бы бегать с БШО Аджилите(Бордеров он всё равно не обгонит, а суставы разбить себе может-ни к чему это БШО). Кстате а много вы видом кинологического спорта знаете? Стоит поразмыслить чем бы вы хотели затятся и заниматься им с щенком, как говориться с самого начала.
Quote (Талия)
А вы знаете собак, которые на сухом корме счастливо дожили до глубокой старости?

Иногда это единственно верное решение, только нужно его правильно подобрать. Мой престарелый немец живёт на сушке, почти успешно. почти , потомучто очень аллргичен, а ягнятину натуральную ему достать я не в состоянии.
У БШО между прочим в отличии от немцев прямая спина и нормально развитые заднии ноги, что в старости очень важно.
 
ТалияДата: Понедельник, 30.01.2012, 15:42 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
2 часа прогулок - это не 4, как я где-то читала. Это можно, наверное. biggrin Ну час то точно запросто прогулять.

Quote (Tai)
Ей лучше быть закрытой вклетке, а то придётся сильно раскошелиться на ремонт квартиры. Это лет до 2-3, потом они перестают праказничать в квартире.


Эх, а мы только ремонт сделали biggrin

Quote (Tai)
пёс потдержит любые ваши начинания


А я как раз и не хочу никаких начинаний. Мы все выходные к бабушке в деревню ездим. Так что время не хочется на другие занятия тратить. А в будни ребенок, муж...

А у меня никого из знакомых, чтоб собаки всю жизнь на сушке прожили. А я вот думаю, что не потяну нормальную еду готовить, мороки столько, а на сухом корме держать как-то совесть мучает, еще слышны отклики из прошлого, когда все вопили, что сушка - это очень вредно.

Эх... и вроде умом понимаю, ну куда мне еще одна забота. Это ж такая ответственность. А так хочется... Да и страшновато без собаки немного. Даже не то что страшно, а как то неуютно. Хотя у меня лабродор был, и нам приходилось ее защищать, а не ей нас. Но все равно... С ней как-то спокойнее было. А еще родители уверены, что больше нам такой умной собаки не попадется. sad
Ой, ладно, меня занесло.

А длинношерстные БШО спокойней короткошерстных?
 
Vesle_AnneДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:57 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Tai)
Белые же напротив любят всех и вся, и больше заинтерисованы на собаках, они очень общительны.

Это кто как. Моя зацклена на мине biggrin
Quote (Tai)
я противница что бы собака тащила велосипед-Байтджоринг, по моему это опасно и для человека и для собаки

почему?
Quote (Талия)
2 часа прогулок - это не 4, как я где-то читала.

Не, ежели хочется, можно и 4, тока я каждый день на такие подвиги не способна.
Quote (Талия)
А я как раз и не хочу никаких начинаний.

гм... ну "начинания" не обязательно должны быть официальными.
Многое можно придумать - ключи подать, мячик принести, потаскать на прогулке ваши вещички... Повторюсь, собака любит быть полезной.
Quote (Талия)
а на сухом корме держать как-то совесть мучает

да всяко лучше, чем супчиком со стола.
Quote (Талия)
родители уверены, что больше нам такой умной собаки не попадется.

А и не попадется smile Такой - точно не попадется, попадется другая, сто пудово.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
TaiДата: Вторник, 31.01.2012, 15:52 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
Это кто как. Моя зацклена на мине

Это тебе повезло, но собственно выбирая щенка можно прогнозировать какой у него будет характер и "зацикленность" smile
Quote (Талия)
А я как раз и не хочу никаких начинаний

Но если хочешь, что бы у тебя была воспитанная собака, то хотя бы пройти ОКД с щенком просто необходимо, причём начинать надо почти сразу как попал щенок в дом. А то когда такой комок энергии не воспитан, то радости обладания собаки сразу перечёркиваются.
Quote (Талия)
Мы все выходные к бабушке в деревню ездим. Так что время не хочется на другие занятия тратить. А в будни ребенок, муж...

Деревня-это хорошо, будет где собачке побегать. Заниматься с псом можно и по будням пока муж на работе, а ребёнок где? А сколько ребёнку лет? И вообще собака это коллективное "дело",а может муж займётся воспитанием собаки. У мужчин это лучше получается. А собака она вообще объединяет семью, учит ребёнка и доброте и ответственности.
Quote (Талия)
А еще родители уверены, что больше нам такой умной собаки не попадется.

У меня у знакомой сбила машина собаку насмерть. Это была её первая собака и мы с ней занимались дрессировкой. Она конечно очень переживала, и решила сразу завести ещё одну собаку. И её мучил тот же вопрос. Я ей сказала, что любая собака будет умной, если ею заниматься причём как только щенок появился дома. Встретила её накануне нового года, она буквально бросилась мне "грудь" со славами благодарности. На основе тех знаний, что она получила с первой собакой, она воспитала второго щенка, самое примечательно она выставила его на выставке и её похвалили за отличный хендлинг (послушание в ринге)-собственно это результат дрессировки.
А вообще дрессировочный процесс затягивает, начинается с ОКД, а потом думаешь, чем бы занятся ещё. Я знаю семью где дрессировкой (Аджилити и Фристайл) занимается мама и дочка (у ни х две собаки), а папа возит их на соревнования (они в Иваново живут) и учавствует с собаками во Фризби.
Quote (Талия)
что сушка - это очень вредно.

Сушка сушке рознь, категорически вредно кормить собак дешёвыми кормами: педигри, чапи, трапеза. Лучше корма Премиум класса и что бы изготавливали в Европе или Америки. По своей биологии собакам "разносолье" вредно, ферментативная система кишечника у них очень бедная (в отличии от человека), и поэтому могут и нужно питатся однообразной едой.
Quote (Талия)
А так хочется... Да и страшновато без собаки немного. Даже не то что страшно, а как то неуютно.

Вот и я уже без собак себя не вижу. Не вижу без утренних прогулок. И вообще у меня весь мой досуг построен на собаках, если не занята дочкой. (ей 6 лет) Но и её я стараюсь вовлекаю в свои "собачьи мероприятия" .Ей нравиться, пытается тоже дрессировать и самое главное у неё получается.
Quote (Талия)
А длинношерстные БШО спокойней короткошерстных?

Зависит ли цвет волос у людей на их умственные способности? Действительно ли Блондинки глупые?
Вообще вопрос к родителям щенков, темперамент он передаётся по наследству, а потом если хочешь щенка по спокойнее, то выбирать надо самый "сонных" щенков. Хотя самые активные щенки-это здоровые щенки.
 
ТалияДата: Четверг, 02.02.2012, 14:01 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Муж на работе, я на работе, ребенок (4 года) в саду. Мои родители тоже на работе. Маленькая болонка (9 лет) дома. Мы живем такой большой семьей biggrin

Собака умерла в сентябре. Клещ. Лептоспироз + пироплазмоз. Кстати, клеща то никто так и не нашел. Да и у пироплазмоза признаки не характерные были. Все решили, что хватит. Больше такого переживать не хотим. И вроде как-то жили. А потом бабушка отдала нам свою болонку. Блин, ей собака просто надоела. Она ее хотела усыпить, но мы уговорили этого не делать. Ну крышняк у старушки едет уже. Короче, теперь "бедная" болонка ест 2 раза в день вместо 6 и лишена утреннего кофе. biggrin И если б не она, то и не думали бы мы возможно о собаке. А теперь... Правда мама моя еще совсем не готова.

Вобщем взвешивая все за и против. Думая как решить разные будущие сложности. Меня случайно осенило, что у щенка будут проблемы с этой болонкой. Точнее у нас будут проблемы с щенком. Так как когда все уходят из дома болонка начинает усиленно скулить минут 10. Я так понимаю, щенок должен будет перенять это безобразие на раз два.

И по поводу ума. Согласна, что с любой собакой надо заниматься, просто с кем-то постоянно и очень много, а с кем-то и не особо париться можно, сами все понимают. Моя ОКД на1-ю степень сдала без усилий с моей стороны. Пришли на площадку, позанимались, дома повторили раза 3 за неделю и опять на площадку. А потом поехали и сдали экзамен. Все. И никаких проблем с обучением. Мы б, наверное, и дальше продолжили, но у собаки началась эпилепсия. Поэтому же и не зачемпионили. Но какие-то там СС и САС у нас были, уж не помню, что это значит. Правда я не выставляла, выставляла специально нанятая девочка, которая занималась с собакой по разу перед каждой выставкой.
Так что боюсь, что меня МОЯ первая собака разхолодила, а на основе этих знаний, мне будет трудно воспитывать другую. Но с другой стороны, другая собака, другие методы воспитания.

По поводу длинношерстных БШО, согласна, тупой вопрос biggrin Тогда еще один, может тоже из того разряда biggrin А как тогда можно выбрать здорового, самого спокойного и чтоб зацикленность на хозяине? biggrin
 
TaiДата: Пятница, 03.02.2012, 15:29 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
У нас семья поменьше : я моя дочка и две собаки biggrin Я на работу ухожу в 8.00, прихожу 18.00, а ничего справилась. Правда умне помогла моя знакомая, она тайфунчика, когда он был маленький (до 6 мес) выводила днём погулять-пописать. А потом началась дача и хотя ездили туда по выхлдным, но он всё равно приучился писать на улице. А занималась и занимаюсь с ним дрессировкой на вечерней прогулке. так что было бы желание а организовать своё время можно wink
Quote (Талия)
Все решили, что хватит

Мой отец такой постановки вопроса не понимает. Он каждый раз, когда у него по возросту умирают собаки он заводит себе новую через 3 дня или через неделю, как найдёт подходящего щенка. Он говорит, что близкие и друзья тоже умирают, но мы же неотказываемся знакомиться и дружить с другими. Главное, чт о мы от этой дружбы получаем, а уход за больными животными-это лишь та малая часть которую мы можем отдать нашим любимцам за их безкорыстную любовь и преданность.
Quote (Талия)
Точнее у нас будут проблемы с щенком. Так как когда все уходят из дома болонка начинает усиленно скулить минут 10. Я так понимаю, щенок должен будет перенять это безобразие на раз два.

Совсем не обязательно, может напротив научит балонку молчать, вернее ваша балонка не будет скулить, потому что не будет себя чувствовать одиноко, я тьак понимаю, что раньше она жила с бабушкой не разтаваясь?. Кстате у меня дома громче всех ведёт себя немец. Он скулит когда собираемя на прогулку, облаивает всех гостей, а вот Тайфун эту манеру у него не перенял, потому как не считает нужным лаить, хотя может. И кстате надо помнить . что БШО достаточно разговорчивая собака с богатым вокалом, они так выражают свои имоции, если они у них есть. smile
Quote (Талия)
Правда мама моя еще совсем не готова.

С Машей хозяйкой Алекса ощалась она рассказала, что её мама сразу согласилась, когда увидела Ангела biggrin
Ещё раз повторюсь, но заниматься с собакой обязательно, в какую форму вы обликёте занятия уже зависят от вас и вашего инстуктора по дрессировке (или площадки) ОКД здавать совсем не обязательно, но занятия помогают выстроить правильные отношения между собакой и хозяином. Если собака вас слушается, значит вы ВОЖАК вашей стаи, и вам определять её поведение.

Добавлено (03.02.2012, 15:29)
---------------------------------------------

Quote (Талия)
А как тогда можно выбрать здорового, самого спокойного и чтоб зацикленность на хозяине?

Хороший вопрос, многие хотели бы знать на него ответ tongue А уж сколько книг написано...
Но могу поделиться собственным опытом. Вернее на основе опыта можно составить некоторые рекомендации.
Сначала надо выбрать заводчика, этот человек должен вызывать у вас уважение. И он не должен кричать, что у него самые лучшие щенки. Во первых это не скромно, а во вторых вызывает недоверие. О репутации заводчика можно справится на породных форумах, но не от заинтерисованных лиц(не от других заводчиков, их мнение слишком судьективно. Если кто-тоиз хозяев будет не доволен, это не страшно, главное что бы таких было меньшинство.
Потом неплохо бы воочию познакомиться с родителями, хотя бы с одним из них, другого обязательно пробить по интернету с отцывами про него. Но всегда есть шанс, что о чём то умолчат.
Юля регулярно организует встречи своих собак со своими потомками и не только. Так же приветствуется когда приезжают потенциальные хозяева щенков, что бы побли же познакомиться с породой.
А дольше самое интересное, как выбрать щенка?
Вооще это всегда лотерея. Но для начала сука или кобель. Кобель он понаряднее, но ....понятно дальше. С суками попроще, но тут тоже... кому чего нравиться.
Щенков лучше смотреть не раньше 5 недель, а лучше 1,5-2 месяцев. Здоровые щенки хорошо выглядят (гладенькие, пузатенькие- в меру по породе) с ясными глазками. Желательно прийти на смотрины перед едой, понаблюдать, как кушают. Надо смотреть кто хорошо кушает, у них потенциально есть зацыклинность на еде (в дрессировке это важно, то есть желательно, что бы она была). Кто кого расталивает, то кто всех гоняет от миски и грызёт постоянно братьев. Скорее всего с ним сложно будет в воспитании и дрессировки. Такой щенок требует опытных владельцев. Не надо брать щенка, который прячется от братьев и сестёр и забивается в дальний угол. Самый лучший вариант-это уверенный в себе не задиристый щенок. Я на смотрины брала маленькую ризиновую игрушку, мне важно было посмотреть, как к аппорту отнесётся щенок. Я с ними играла, и что удивительно все Юлины щенки взяли игрушку. Но выбрала я того, который воспользававшись возможностью пошёл иследовать коридор. То есть проявил изрядное любопытсяво и независимость. Вот и сейчас он любит убежать от меня метров на 100-200 и с кем-нибудь побегать или полаяться. Зато с ним здорово бегать на лыжах, он легко допускает, что я еду с зади него. Собаки зацикленные на хозяене любят смотреть ему в спину, ну накрайний случай рядом, и их сложно убедить бежать впереди, но можно. Ну это опять кому чего надо.
Щенок "зацикленный на человеке" будет искать контакт с ним, будет подходит к человеку, пытаться играть и может даже попытаться вздремнуть у ног. Но для настоящего "Зацикливания" потребуется приложить ещё дополнительные усилия, заинтерисовать щенка в себе путём совместных регулярных игр и дома, и на улице.
Во как много написала, целый трактат smile Пользуйтесь, если кому поможет буду рада smile
 
ТалияДата: Понедельник, 06.02.2012, 14:33 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Раньше не слышала такого словосочетания "Зацикленность на хозяине", но суть мне нравится biggrin
Не знаю как там сейчас, но когда я ходила со своей собакой на площадку, я думала, что когда у меня будет овчарка, я с ней сначала пойду в щенячку, потом на ОКД и затем на ЗГС. Думаю, что сейчас на площадке то же есть все это.
Понятно, что на вечерних прогулках заниматься будем. Я просто волновалась, не мало ли.

Обязательно перед окончательным определением напрашусь на встречу БШО. biggrin

И еще вопрос, а если кормить собаку только сухим кормом, то сколько это в месяц примерно будет стоить?
 
AngelottiДата: Вторник, 07.02.2012, 00:04 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Талия)
И еще вопрос, а если кормить собаку только сухим кормом, то сколько это в месяц примерно будет стоить?


Смотря какой корм вы выберете/какой собаке подойдет, аллергии у БШО встречаются.
В среднем около 2000 - 2500 руб. Взрослая собака съедает в зависимости от условий содержания, питательности корма и нагрузок примерно 15 кг (мешок, он и стоит около 2-2,5 тыс. руб.).


Beauty is in the eye of the beholder
 
ТалияДата: Среда, 08.02.2012, 09:15 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
2,5 тыс - нормально. А то меня муж пугает, что тысяч шесть будет. biggrin
 
TaiДата: Среда, 08.02.2012, 10:17 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Да, только не забудте расходы на ветеринара и на дрессировочную площадку.
 
ТалияДата: Пятница, 10.02.2012, 09:26 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Да не, меня муж исключительно расходами на еду пугал. Это был один из аргументов, почему собака должна сидеть на натуральном корме. У нас же предыдущая была полностью на натуралке. Да еще такая аллергичная - это ей не так, то ей не эдак. А теперь хочу собаку на сухом корме держать.

Расходы на дрессировочную площадку - это год, ну полтора. А дальше прекратятся, поэтому в расчет не идут. biggrin

А вот на ветеринара... Ну прививки понятно. А что еще нужно, если собака здорова? Ну если не брать, всякие форсмажоры, типа травм и заболеваний, а рассматривать только плановые расходы?
 
TaiДата: Пятница, 10.02.2012, 10:37 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Талия)
... Ну прививки понятно. А что еще нужно, если собака здорова? Ну если не брать, всякие форсмажоры,

Так самые расходные-это форсмажоры smile
У крупных собак сложности при выращенивании возникают при формировании опорно-двигательного аппарата. И Минеральные подкормки и различные глюкозамины, даже при кормлении сухим кормом, как показала моя практика выращивания-очень даже актуальны. Это может ещё на 1000 в месяц потянуть, но тоже где-то до 1,5 лет.
 
Форум » Персональные Темы Участников » Щенки Белой Швейцарской Овчарки » Куплю щенка БШО
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: