[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vesle_Anne  
Форум » Всякие Разности » Произвольные темы » Клеймо или чип, в чем разница (Не знаю, в каком разделе спросить)
Клеймо или чип, в чем разница
николайДата: Пятница, 29.06.2012, 01:35 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Добрый день, нам в питомнике не стали ставить клеймо на ухо, сказали, поставите чип потом.
А в метрике щенка клеймо записано. Что-то сомнения меня одолели - а как собаку идентифицировать без клейма и это надо где -нибудь? Чип - это аналог клейма?
Спасибо
 
AngelottiДата: Пятница, 29.06.2012, 08:22 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (николай)
как собаку идентифицировать без клейма и это надо где -нибудь?


Клеймо или чип на выставках иногда смотрят. В Москве ни разу не сталкивалась, а в Питере было. Если, не дай бог, потеряется - по клейму можно заводчика/владельца найти. Или при выезде за границу (не во все страны) нужен чип.

Quote (николай)
Чип - это аналог клейма?


Вообще, это разные вещи.


Beauty is in the eye of the beholder
 
николайДата: Пятница, 29.06.2012, 09:56 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Angelotti, я понимаю, что чип и клеймо - это разные вещи, я не оч понимаю, как связать нашу метрику щенка с нашей собакой, если на собаке нет клейма, которое стоит в метрике. smile Мы сможем получить родословную в РКФ без клейма?
И что сейчас предпочтительнее ставить, ведь по чипу так же как и по клейму можно найти потеряшку....а можно и не найти. То есть вопрос можно сформулировать так: что нужно для общения с кинологическими организациями и другими чиновниками, а что нужно для владельца?
Сорри, если глупые вопросы, я не в теме smile


Сообщение отредактировал николай - Пятница, 29.06.2012, 10:36
 
ФиелиссДата: Пятница, 29.06.2012, 17:47 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
николай, клеймо на щенке должно быть, по правилам, до актировки, чтобы актировать именно этого щенка. Клеймят и актируют.
Чип - по желанию.
Родословную вы получите, здесь можно не беспокоиться. Просто отсылаете метрику на обмен и все.
Для чего они нужны: клеймо могут проверить на выставке, соревнованиях. Если в родословной стоит номер чипа, то ВЫ должны предоставить организаторам считывающее устройство!


Сообщение отредактировал Фиелисс - Пятница, 29.06.2012, 17:47
 
николайДата: Суббота, 30.06.2012, 13:04 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Фиелисс, спасибо, все-таки, такое ощущение, что есть какая-то засада wacko

Вот вычитал:

находим Положение РКФ о племенной работе (Утверждено Решением Президиума РКФ от 07.12.2005 г.)Из этого документа мы узнаем:

Клеймение щенков — это обязанность кинологической организации или питомника.
Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.
Клеймо ставится в ухе или паху собаки (без вариантов).
Код клейма регистрируется в РКФ.
Микрочип — дополнение к клейму и вживляется ветеринарным врачом.

В период от 45 дней и до 2-хмесячного возраста щенков обследуют и составляют Акт обследования помета, в который непременно заносят код и номер клейма каждого щенка. Обследование пометов необходимо для контроля племенного разведения собак в РКФ.

На теле взрослой собаки татуировка кажется размытой, нечеткой, ее трудно прочитать. Поэтому если вы видите четкую татуировку на теле взрослой собаки — это фальсификация. Взрослых собак уже клеймить нельзя. Таковы правила РКФ.

Таким образом, клеймо для собаки — это что паспорт для человека. Клеймо говорит нам о том, что собака — чистопородна.
 
AngelottiДата: Суббота, 30.06.2012, 17:58 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (николай)
В период от 45 дней и до 2-хмесячного возраста щенков обследуют и составляют Акт обследования помета, в который непременно заносят код и номер клейма каждого щенка. Обследование пометов необходимо для контроля племенного разведения собак в РКФ.


Я не знаю, почему Аделина вас не проклеймила - у нее свой клейматор, свой питомник, она имеет право сама актировать пометы. Я алиментного щенка когда забирала, она при мне клеймо ему в ухо ставила.
Попробуйте непосредственно к ней обратиться за разъяснениями.


Beauty is in the eye of the beholder
 
николайДата: Воскресенье, 01.07.2012, 02:01 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Angelotti, я позвоню ей. Аделина нам сказала, когда мы щенка забирали, что она не сторонница ставить клеймо в такое белое ухо smile , "лучше сходите и поставьте чип в ветлечебнице". Ну а мы то что, что сказали, с тем и согласились.
Загадочно. Номер клейма в щенячьей метрике есть.
И еще не понятно - сейчас то что делать? То, что можно ничего не делать - это понятно smile А вдруг мы сподобимся ходить на выставки и тп? Всегда думать, что нас могут попросить выйти вон? sad


Сообщение отредактировал николай - Воскресенье, 01.07.2012, 02:29
 
AngelottiДата: Воскресенье, 01.07.2012, 10:46 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (николай)
А вдруг мы сподобимся ходить на выставки и тп?


На выставках с чипом и ветпаспортом не будет проблем.


Beauty is in the eye of the beholder
 
николайДата: Воскресенье, 01.07.2012, 11:21 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Почитал в Инете про все это, несколько лет одни и те же вопросы и споры biggrin
Одни говорят, что клеймо обязательно, так как это велела РКФ и заводчики не ставя, нарушают.
Другие говорят, что это ерунда, "вас самих разве клеймили в роддоме? " biggrin
Третьи говорят, что привозные собаки только с чипами, и спрашивают, где ставить клеймо.
У четвертых клеймо расплылось, "где переклеймить?"
Кого-то сняли без клейма, кто-то с тобой сканер не принес....и тд и тп
 
Форум » Всякие Разности » Произвольные темы » Клеймо или чип, в чем разница (Не знаю, в каком разделе спросить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: